Четверг, 19.04.2018, 22:22

Внимание! С 01 февраля 2014 года изменилась  оплата за детский сад:

О размере родительской платы за содержание детей

в дошкольных образовательных учреждениях

и о льготах по оплате за детский сад.

В соответствии со ст.15 Федерального Закона от 06.10.2003г №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района относится к вопросу местного значения.

Согласно ст. 52.1 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» учредители образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей (далее - родительская плата).

Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат. За содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 № 349 «О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

В соответствии с п.2.6. решения Совета Депутатов Пушкинского муниципального района Московской области от 08.04.2009 г. № 160/26 «О плате за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях Пушкинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» (с последующими изменениями) льготы по родительской плате предоставляются следующим категориям:

- родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей; опекунам и приемным родителям - 10 процентов от затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении (50 процентов от установленной родительской платы);

- за содержание детей с отклонениями в развитии, детей – инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией, посещающих образовательные учреждения, а также детей сотрудников родительская плата не взимается.